爆资讯爆资讯爆资讯

墙体长期渗水找物业说是房屋质量问题怎么办

生活问题

●张先生问:我是香逸名苑小区的业主,我家墙体长期渗水,找物业说是房屋质量问题,他们管不了,希望帮忙解决。

萨尔图区城管局回复:墙体漏雨分两种情况:1.居民自有部位漏雨,由业主自行负责;2.房屋公共部分漏雨,由整栋楼房的居民按照建筑面积比例,分摊维修费用。

属于公共部位漏雨的,业主可以到市城管局大修基金管理办公室查询,满足大修基金使用条件的,可以申请动用住宅大修基金进行维修。

这两种情况下的漏雨,都不属物业维修范围。

●王先生问:我是红岗区杏花园小区业主,家在一楼,自来水主管线阀门在我家屋里,现在阀门坏了,北控公司不管,让我自己维修,这是整栋楼的阀门,为什么要我维修?

北控科技环保有限公司客服回复:8月12日用户来电,可能是用户比较着急,情绪有点激动,漏水情况也没有描述清楚。后来核实是立管阀门坏了,属于我们维修范围内。

用户这几天没在家,等他回家,维修人员会上门维修。

●杨女士问:我在让胡路有一个房子,一直没有住过,取暖费可以申请停缴或者少缴吗?有没有相关规定?

让胡路区城管局回复:如果不入住,建议到收费大厅办理停暖申请,如果符合停暖条件,缴纳30%的供热设备维护费用即可。

●刘先生问:我家住东风新村三区,楼下有人经营烧烤,没人管,希望关注。

萨尔图区城管局客服工作人员回复:马上将此事派给相关工作人员处理。

●白先生问:我是让胡路银北小区的业主,我家自来水管道老化不能用了,找物业,让找北控;找北控,让我自己换,我该怎么办?

北控环保科技有限公司客服人员孟女士回复:这项服务,不在我们维修范围之内,如果着急,可以先到五金店购买材料更换,或者等到管线改造时,进行统一更换。

政策问题

●魏女士问:我是萨尔图拥军街道绿洲社区的低保户,想问,2020年第一季度和第二季度廉租房补助,什么时间能发?发放结果已经公示了,但是钱一直没到卡里。

拥军街道回复:街道已经上报萨区房产,由于财政困难,何时发放不确定。

●王女士问:2020年的居民医保费用已经交了,但是下卡时间很长,这期间产生的住院费用如何报销?

市医疗保障局回复:医保卡没有发卡可以激活身份证或使用电子社保卡,两者都能进行住院结算。

●孙先生问:让胡路区的居民,市政医保卡丢了,如何补办?

市人社局回复:可通过“龙江人社”APP进行挂失、注销,然后到单位参保所在区社保分中心办理,补办卡需本人携带身份证原件与复印件1张;如想更换照片,请提供一张两寸白底免冠彩色照片电子版。也可关注“大庆人社”微信公众号,在人社网站栏目下的社保卡申请中,进行网上办理。

●王女士问:孩子明年9月上小学,现在在东风新村九区购买机关三小的学区房,明年孩子可以直接报名机关三小吗?

萨尔图区教育局普教办刘老师回复:购房落户,在6月30日满一年可以报名。如果未满一年,要看当年学龄孩子入学时的情况,视情况而定。

市民可以关注“萨尔图区阳光教育平台”微信公众号,关注7月23日的招生办法和学区划分情况,里面有具体的体现,可以参照。

●王女士问:我在龙凤区的婚前房子有贷款,婚后想在房产证上加名字,想问需要多少钱,在哪里办?需要提供什么材料?

回复:目前王女士已经了解,此种情况无法加名字。

法律问题

●金先生问:我开车发生交通事故,对方全责。

我想知道,对方除了给修车,还能有什么其他补偿吗?

庆大律师事务所主任律师李贤伟解答:在发生交通事故后,如果对方负事故全部责任的,应该由对方赔偿因事故而造成的全部合理的损失。

如果只是车辆受损,除正常的车辆因事故受损而产生的修理费用可以要求赔偿外,一般情况下,当事人还可以要求对方赔偿因处理事故而产生的误工费、因车辆修理期间而产生的交通费或租车费等实际产生的合理的费用。

未经允许不得转载:爆资讯 » 墙体长期渗水找物业说是房屋质量问题怎么办

相关推荐