爆资讯爆资讯爆资讯

贺兰一小区私自设立停车场,并向居民收取费用

这里是一个贴近民生的平台,只为您更美好的生活。各职能部门根据12345便民服务热线平台的指令,及时处理网友在互动板块反映的城市管理中的诸多问题。

那么今天,有哪些市民通过12345便民服务热线平台和“魅力贺兰”APP—帮打听板块及时得到帮助了呢?我们一起去看看。

市民王女士:

市民王女士曾于2019年10月4日反映建议贺兰县暖泉农场开通公交车问题,一次处理结果是:该线路属于乡村线路,根据《关于印发2019年银川市三区现有部分客运中巴车退出运营置换为巡游出租汽车工作实施方案的通知》银交发(2019)55号文件内容,贺兰县洪广镇中巴车置换未在文件内容中,待贺兰县政府解决中巴车置换后,由贺兰县政府解决客运市民出行需求。目前根据公交贺兰公司运营情况,暂不具备开通条件。但新的问题是:贺兰县暖泉农场附近没有公交车开通,严重影响市民出行,如果不能开通公交车希望政府协调恢复贺兰县暖泉农场附近中巴车运营,请相关部门核实处理。

回复单位:贺兰县交通运输局

办理结果:目前根据贺兰县公交道路状况及运营现状,暂时不具备开通公交条件。经贺兰县交通运输局与贺兰县道路运输管理局协调,2019年10月23日延伸由贺兰发往暖泉再至暖泉农场中巴车。发车时间分别为:贺兰发班时间:6:00、 12:30、16:30 。暖泉农场发班时间:7:30 、14:30、18:00。请市民提前到站等车。

市民李先生:

市民李先生二次来电反映,李先生曾于2019年10月16日反映过贺兰县滨河路路灯照明问题,一次回复结果为:贺兰县住房和城乡建设局已联系原施工单位维修路灯,恢复照明。新的问题是:李先生于2019年10月16日路过该处路灯仍然不亮,希望尽快维修路灯恢复正常使用,希望相关部门核实处理,请督办。

回复单位:贺兰县住房和城乡建设局

办理结果:因供电局施工致使该处线路故障,贺兰县住房和城乡建设局已协调贺兰县综合执法局委派专业人员进行检测,待检测出故障后及时维修,我台工作人员也会随时关注整改进度。

市民石先生:

市民石先生居住在贺兰县居安西路观澜国际,反映小区在2019年10月16日通知小区业主将会把小区东、西、南门的空地设立成为收费停车场,并且强制要求停车业主进行包月缴费,石先生认为非常不合理,现投诉观澜国际物业公司私自设立停车场收费问题,请相关部门核实处理。

回复单位:贺兰县住房和城乡建设局

办理结果:经贺兰县住房和城乡建设局与物业公司核实,该小区物业响应贺兰县停车专项整治,根据规划设计要求规范小区露天车位的管理工作。目前观澜国际小区东、西、南门外围营业房停车位长期属于停车混乱,大小型及外来车辆出入频繁,将路面及上下水井盖碾压破损严重,给物业管理工作造成很大的经济负担。近期物业公司向贺兰交警队、县发展和改革局报备规范停车场申请, 目前正属于合理规划停车场初期,并未向任何车主收取费用,待手续齐全后合法经营,物业公司将根据物价部门备案标准收费。

市民杨女士:

市民杨女士是贺兰县光明路银都蓝湾的业主,小区单元门禁一直未启用,小区的垃圾没有及时处理,与物业公司反映,一直未得到处理,市民杨女士认为物业公司的管理不到位,请相关部门协助办理。

回复单位:贺兰县住房和城乡建设局

办理结果:经贺兰县住房和城乡建设局与物业公司核实,该小区31号楼1单元门故障问题,现物业公司已购买配件,预计10月31日前维修更换完成。可视门铃使用情况,因现已过质保,贺兰县住房和城乡建设局将与物业沟通,协调开发公司施工方尽快答复业主。小区环境卫生物业公司保洁保洁每天都在打扫卫生,生活垃圾已外包,日产日清,已再次安排保洁主管和楼管检查卫生情况并与业主联系说明情况。

希望以上信息对您有所帮助

信息来源:银川智慧城市管理指挥中心

未经允许不得转载:爆资讯 » 贺兰一小区私自设立停车场,并向居民收取费用

相关推荐