爆资讯爆资讯爆资讯

乘坐网约车,因司机看手机发生交事故造成乘客伤亡,网约车平台是否担责?| 案例

来源 | CCTV今日说法(微信号:cctvjrsf)

乘坐网约车本想图个方便,没成想却因司机半路看手机惨遭车祸事故。联系网约车公司,却又被拒绝担责。那究竟谁该来赔偿我的人身财产损失?这起特殊交通事故,到底该如何判决?

乘坐网约车,因司机看手机发生交事故造成乘客伤亡,网约车平台是否担责?| 案例

案件回顾

2018年2月25日,王强(化名)与朋友小军(化名)通过小军的手机在滴滴出行平台APP上预约了一辆车,预定前往福建省福州市连江县。这辆网约车由司机李亮(化名)驾驶。途中车辆经过沈海高速某路段,司机李亮因为低头查看手机导航,结果在临近发现前方车辆时无法及时采取措施,导致追尾前方重型厢式半挂车,造成同乘人员小军当场死亡、王强受伤及两车不同程度损坏的交通事故。

事故发生后,王强被送往医院救治,并一直住院治疗。期间,滴滴公司为王强垫付了医疗费42.3万元,王强另花费医疗费3万余元。

王强诉至法院,请求判令滴滴公司赔偿其人身损害赔偿及其他损失共计394万余元及后续治疗费。

审理过程中,被告滴滴公司辩称,王强系乘坐肇事司机李亮的车辆发生交通事故,滴滴公司仅起到中间媒介作用,并非侵权方,不应担责。

法院判决

在一审中,一审法院福建省福州市连江县法院认为,王强通过滴滴出行软件预约快车方式,乘坐滴滴公司提供的车辆从福建省福州市前往连江县,其与滴滴公司之间形成客运合同关系。王强在途中因交通事故致一级伤残,造成经济损失,滴滴公司作为承运人,应对王强承担损害赔偿责任。

因此一审法院判决,依照《中华人民共和国合同法》、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,判决滴滴公司赔偿王强234.6万元。

滴滴公司不服,向福建省福州市中级人民法院提起上诉。在上诉请求中,滴滴公司提出,要求撤销一审判决,改判上诉人不承担责任。其中两点重要理由如下:第一点为此案中滴滴公司没有违约行为,也没有侵害行为,不应承担赔偿责任。第二点为一审中王强提供的福建正方圆司法鉴定意见书,由于是由王强单方委托,滴滴公司并未在场,因此不能作为定案依据。

二审法院经审理认为,滴滴公司作为承运人,应对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,其主张不应承担赔偿责任的理由不能成立。且王强提交的相关出院记录均有对王强的四肢肌力情况作出描述。福建正方圆司法鉴定所参考上述病历资料,并结合法医学检查等,作出王强构成一级伤残的认定,并无不当。综合其他理由,滴滴公司的上诉请求不能成立。驳回上诉,维持原判。

法官说法

乘客使用滴滴出行软件发送用车请求后,由滴滴出行软件进行匹配并指派车辆,司机负责运送,滴滴出行计算车费,待用车结束后由滴滴出行扣取车款,这一系列事实上的行为,大致构成了乘客乘坐网约车的全过程。从这一过程来看,乘客系与滴滴出行软件直接发生关系,网约车司机系接受软件平台指派,履行平台与乘客的客运合同,这里滴滴出行软件提供的不仅仅是简单的信息撮合,而且是承运服务,权利义务事实上归属于乘客与运营滴滴出行软件的滴滴公司。

根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法(2019修正)》第十六条:网约车平台公司承担承运人责任,应当保证运营安全,保障乘客合法权益。同时根据《中华人民共和国合同法》第二百八十八条:运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。据此,乘客与滴滴公司间成立事实上的运输合同关系,滴滴公司在合同履行过程中给权利人造成损害的,依法应承担赔偿责任。

法官提醒

网约车作为网络快速发展的新兴产物,在法律上尚存在模糊地带,这给乘客维权带来一定风险。因此,乘客在选择网约车出行时应小心谨慎,当发现司机不规范操作时应立即提醒。

同时告诫广大司机,开车不玩手机、不低头操作,一定要确保行车安全,避免引起不必要的祸端。

未经允许不得转载:爆资讯 » 乘坐网约车,因司机看手机发生交事故造成乘客伤亡,网约车平台是否担责?| 案例

相关推荐