爆资讯爆资讯爆资讯

您的疑问,“今日郴州”问政来解答

附近有人养狗,吵得人无法休息;小区总是停水,居民生活难以保障;楼下有人聚众赌博,谁来管管?医保无法缴纳,怎么办?想给某某部门提建议,上哪提?……类似的困扰和疑问,您是否也曾有过?现在,只要打开“今日郴州”问政,您有任何疑问、咨询、投诉,建议,都可点击“留言”向我们提出。收到您的留言后,小编马上会与相关部门对接,将您的留言信息反馈。您不仅可以查看自己反映的问题被转交到了哪个部门、具体的回复内容,还可对敷衍塞责的回复提出质疑和投诉。

欢迎各位网友登录“今日郴州”客户端踊跃发帖、积极问政!栏目组真诚地期待各单位直面群众留言,回应网友关切。

Q

厂房狗吠严重扰民?

立即处理还民清静

A

今日郴州353789:

我是青年大道君悦澜山2栋业主,我们小区靠近东坡岭隧道这山上厂里养了一些猫狗,到了晚上狗就开始叫,一直持续几个小时,严重影响居民休息。我们之前也和物业反应过此事,他们说没办法处理。请相关部门管管!

苏仙区白鹿洞街道办事处回复:

网友您好!经我们核实了解,东坡岭隧道旁厂房是市住建局堆放材料所用场地,因该场地属于敞开式,经常遭遇小偷,所以管理方养狗进行看管。社区工作人员已与厂房负责人取得联系,要求其解决养狗扰民问题,负责人承诺两天内会对该厂房内猫狗进行处理。如近期内未解决问题,我街道将联系城管部门和派出所再上门强行处置。

Q

不戴口罩聚众赌博?

加强巡查严禁聚集

A

用户Andy:

宜章县安康小区总有一些人在楼底聚众赌博,还不戴口罩。我随时都能听13栋闲聊、赌博的声音。疫情的防控还没有结束,低风险并不代表无风险,只要警报不解除,防控就不能松懈。

宜章县玉溪镇人民政府回复:

收到网友情况反映后,我镇立即组织镇政府、南京洞派出所、安康社区居委会人员于3月1日下午2点40分到达安康小区进行了巡查,现场查看发现安康小区13栋楼下有一些老人聚集一起,其中有四位老人打牌(无现金交易,非赌博),也没有戴口罩。我镇人员对老人家进行了教育和宣传,严禁聚众打牌,并要求出门佩戴口罩,老人们表示理解。

下一步,我镇将继续加强疫情防控宣传,并不定时做好巡查,严禁聚集,切实保障人民群众的身体健康和生命安全。

Q

小区禁止车辆出入?

立即整改保障通行

A

今日郴州用户770885:

永兴县丰尚国际物业管理处说接到政府通知,本小区提供的车辆出入证无效,统一要求不让本小区和外部车辆进出。现在本小区住户为了用车方便,都停在小区外面,如此规定是否合理?是否为政府疫情防控要求所需?

永兴县住房和城乡建设局回复:

疫情发生以来,全县各小区物业严格执行县委县政府《永兴县委新冠肺炎疫情应急处置指挥部关于对县城居民小区实施封闭式管理的通告》(永肺疫处指通〔2020〕1号)、《关于实施封闭式管理有关事项的补充通告》(永肺疫处指通〔2020〕3号)等文件精神,严格管控人员、车辆出入,但持有出入证的人员及车辆在检测正常后是可以出入的。丰尚国际小区由于户数较多,人员流动性比较大,特别是部分业主开车携带多人出入小区,不便于核实部分随行人员身份,丰尚国际根据业主委员会的要求限制了小区内车辆的出入。

针对这一情况,我局已责令该小区物业立即整改,在加强疫情防控的同时,不能因疫情防控管理方便而影响小区居民的正常出行和生活,对车辆出入管理必须按要求严格登记核查。物业公司要通过合理的宣传,动员业主在非必要的情况,尽量避免外出,减少车辆和人员进出小区的次数,也请广大业主给予理解支持。

Q

法院庭审何时恢复?

线上线下均可办理

A

今日郴州用户望云川:

永兴法院何时恢复庭审工作?受疫情影响,永兴法院暂停了正常的庭审工作,法官都下社区协助防疫。这在疫情防控关键时期是可以理解的。但国家要求尽快复工复产,法院不恢复庭审工作对老百姓影响很大。且庭审并不需要人群聚集,请问永兴法院何时可以恢复庭审工作?

永兴县人民法院回复:

受新冠肺炎疫情的影响,根据上级法院和县委疫情防控的安排及我院工作实际,我院在1月31日至2月16日期间,暂停了诉讼服务中心的诉讼服务,在2月17日起已经恢复开放诉讼服务中心。目前,我院诉讼服务中心已正常运转,当事人在戴好口罩、配合做好体温检测及登记等措施后,可到我院诉讼服务中心现场办理立案、保全等诉讼服务工作,同时当事人也可以通过“湖南网上法院”和微信小程序“湖南移动微法院”办理“网上立案”和“跨域立案”工作。

对于我院已经登记立案或者排期开庭的案件,根据相关法律规定,我院切实采取三种措施,确保疫情防控期间诉讼服务“不打烊”。一是网上庭审。根据相关法规规定,简单的案件,可以进行网上开庭的,经案件承办人与案件当事人沟通后,当事人同意进行网上开庭的,我院切实运用“云上法庭”等远程视频庭审的方式审理案件。二是现场开庭。对确有必要到现场进行开庭的,在做好防控措施后,对相关案件进行现场开庭审理。三是延期开庭。对于确实需要延期审理的,经与双方当事人联系沟通,当事人同意延期的,我院将依法进行延期审理,开庭时间另行通知。同时,根据案情需要,有关案件我院将依法办理延期手续。

Q

林木遭遇非法采伐?

依法依规严肃处理

A

今日郴州用户“佚名”:

在我们寨前牛江江网组小江网,大量树木被砍。有没有审批?砍伐了多少?请相关部门去山上看看!

桂东县自然资源局回复:

获悉网友情况反映后,我局高度重视,立即安排林业综合执法大队和林调队技术人员进行调查核实相关情况。经查实,寨前镇牛江村牛江组村民胡艳连于2019年农历12月中旬在其责任山(小地名:长横里)择伐了杉、松木,通过现场伐根调查蓄积12.3853m3,没有办理林木采伐手续。我局于2月28日已立行政处罚案件(桂自然资罚立字〔2020〕第03号)。目前,正在按程序进行依法依规处理。

Q

大办丧事多人聚集?

依照要求丧事从简

A

今日郴州用户小小:

疫情目前还没完全控制,桂阳县洋市镇会冲村的某居民大张旗鼓举办丧礼,根据在礼堂做事的人说,预计2月28日晚上有40桌左右,按照8人一桌算,将近300号人左右聚集。为何村干部没有做工作,劝其简办?

桂阳县洋市镇人民政府回复:

会冲村去世者雷某(女,享年87岁)于1月27日晚去世。在此期间,洋市镇驻村干部及村干部多次入户开展工作,逝者儿子邓某也表示理解,积极配合政府工作,因此将丧礼推迟了一个月,并依照县委疫情防控应急处置指挥部要求,白喜事简办,直至2月28日才从简下葬。

2月28日晚,该居民计划宴席10桌,实际就餐人员76人。并分成两个批次用餐,每批次计划5桌,每桌8人,实际未全坐满。两批次分别错开时间就餐,并实行分餐制就餐原则。参与就餐人员为土葬必须的做事人员,及去世者家属邓某在家兄弟5个,外地亲属无一人参与。

Q

酒店复工何时放开?

落实文件有序进行

A

今日郴州用户小美:

苏仙区酒店复工什么时候放开?这些酒店属于中小企业,可都排不上复工,北湖区酒店基本上都复工了。

苏仙区市场监督管理局回复:

苏仙区委新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急处置指挥部关于修订印发《苏仙区企业(项目)复工复产疫情防控工作方案》的通知(苏疫指[2020]52号文件)已于2020年2月16日印发,并要求各镇(街道)疫情防控领导小组,区直及驻区各单位,各人民团体,辖区各企业遵照执行。

文件要求复工复产的企业(项目)在达到复工复产必备条件(即“十个到位”)的前提下,实行复工复产报备制度,在复工复产前3日向行业主管部门或镇(街道)提出备案申请,并作出疫情防控承诺,“四上”以外企业(项目)复工复产由镇(街道)负责牵头验收复核并备案。同时,文件还明确了复工复产工作流程、工作要求。据此,按文件要求落实到位,即可复工复产。

行业主管部门按照苏仙区委新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急处置指挥部的工作要求安排人员下沉到镇(街道)、企业宣传、指导、服务、落实复工复产工作,确保科学有序复工复产。

防疫战斗中,有话要说

请到“今日郴州”来“问政”

来源:郴州发布

一审:刘芳瑗 二审:张明 终审:叶龙斌

转载请注明出处

►仅剩1人在院!郴州又有1名新冠肺炎患者出院►郴州市疫情应急处置指挥部通报(3月6日)►官宣!郴州学校错时开学顺序确定,高三初三最先开学►担心买不到口罩?省教育厅:统一采购,不得向学生收费►湖南人请注意:口味蛇、姜辣蛇,都不能吃了

您的疑问,“今日郴州”问政来解答

未经允许不得转载:爆资讯 » 您的疑问,“今日郴州”问政来解答

相关推荐