爆资讯爆资讯爆资讯

更正中标结果后,质疑期限应如何起算?

某公开招标项目于今年9月19日发出中标公告,质疑期截止到9月30日,期间第一名中标候选人放弃中标,随后采购人确定第二名中标候选人中标,并于10月8日发布中标结果更正公告。10月11日,原第三名中标候选人提出对第二名中标候选人的质疑。关于质疑期,是按第一次中标公告届满后的7个工作日计算,还是依据更正公告发出后产生的新一轮质疑期计算呢?

更正中标结果后,质疑期限应如何起算?

“按照新一轮的中标公告计算质疑期限。”业内专家给出了一致回答。

“在本案中,原第三名中标候选人是对新一轮中标结果提出的质疑,理应按照更正公告发布的时间计算质疑期限。”深圳市公共资源交易工作委员会办公室汪泳表示。

“《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)(以下简称“94号令”)第十条第一款规定,供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。”新疆财政厅政府采购管理办公室李正勇进一步指出,第一次发布中标结果时,原第三名中标候选人的权益没有受到损害,其质疑第二名中标候选人也没有意义。而中标结果被更正后,第三名中标候选人方知道第二名中标候选人不符合招标要求,此时,他才知晓自己的权益受到损害。换言之,如果第二名中标候选人不符合中标条件,这个项目就可能顺延给第三名中标候选人。

更正中标结果后,质疑期限应如何起算?

未经允许不得转载:爆资讯 » 更正中标结果后,质疑期限应如何起算?

相关推荐