爆资讯爆资讯爆资讯

拆迁维权案例:房屋被强拆后合法维权得补偿

【案情介绍】

牛某是河南巩义某市人,在当地有一套楼房用于居住,该房屋为商住综合楼。之后因当地政府建设某项目,将牛某的房屋所在地划入此次征收范围内。在拆迁过程中当地街道办事处作出安置补偿方案,因为该补偿方案中只对牛某的商业用房进行货币补偿,牛某因不同意该方案,经多次与拆迁方交涉未果,一直未签订协议。之后在房屋征收补偿办公室没有履行任何法定程序的情况下,街道办事处的人将自己的房屋强行拆除,牛某很气愤,自己一分钱也没有拿到自己所住楼房就被拆除了,法律意识强烈的牛某害怕自己也经历同其他许多被拆迁人遭遇的无补偿拆迁,于是立即通过网上咨询找到了北京杰睿律师事务所来代理维权。

【案件分析】

经过律师了解案情后,制定了详细的维权方案。首先启动政府信息公开的法律程序,将几份政府信息公开申请递交到了规划、立项等有关部门及当地政府,请求公开项目建设施工方案及补偿安置方案等相关征地拆迁文件。律师调查相关证据后,向当地法院提起行政诉讼,将拆迁方以及街道办诉至人民法院,请求依法确认被告强行拆除房屋的行为违法。庭审中被告称委托人所提供的证据不能证明是其实施拆除的房屋,也不能证明违法,街道办述称其征收手续及征收程序合法,因委托人不同意房屋补偿方案影响项目实施等。在律师用其专业法律知识以及多年办案经验将其一一反驳。本案中房屋是办事处具体实施的,但其拆除行为是受委托进行征收补偿的过程中实施的行政行为,所以征收办公室是适格被告。同时对拆除行为依据相关法律法规属于强制拆除行为,违反条例规定程序,最后法院判决确认对委托人房屋实施拆除的行为违法。在得到这一判决后,律师又经过一番奔波努力,在四处调解沟通下终于双方再次坐在谈判桌上,经过多次沟通后,拆迁方最终做出了让步,双方达成一致签订协议。委托人得到的补偿标准远远超出之前的预期价格,案件至此圆满结束,维权行动获得了极大的成功。

【杰睿说法】

在本案中,因委托人及时的找到律师来维权,介入案件后找住时机以其多年办案经验,帮助其拿到了满意的补偿。律师介入后针对案件的具体情况,经过缜密的分析制定了一套实际有效的维权方案。而随着维权方案的稳步推进,拆迁方强硬的态度发生转变,主动接触委托人并最终以委托人满意的补偿价格顺利的达成协议,致使委托人的合理、合法诉求得以彰显。本案中根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第二十五条 市、县级人民政府确定的房屋征收部门组织实施房屋征收与补偿工作过程中作出行政行为,被征收人不服提起诉讼的,以房屋征收部门为被告。征收实施单位受房屋征收部门委托,在委托范围内从事的行为,被征收人不服提起诉讼的,应当以房屋征收部门为被告。所以是适格被告。同时根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十七条 实施房屋征收应当先补偿、后搬迁。作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予补偿后,被征收人应当在补偿协议约定或者补偿决定确定的搬迁期限内完成搬迁。任何单位和个人不得采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁。禁止建设单位参与搬迁活动。第二十八条 被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。故此判定其强制拆除房屋的行为违法。在被拆迁人遇到这些情况时,需要专业征收维权律师的介入来帮助大家作出判断,制定有针对性的维权策略,争取公平合理的补偿。在拆迁案件中,专业的律师至关重要,北京杰睿律师事务所是一个在全国范围内专门代理征地拆迁案件的专业律师团队,欢迎来电咨询。

拆迁维权案例:房屋被强拆后合法维权得补偿

未经允许不得转载:爆资讯 » 拆迁维权案例:房屋被强拆后合法维权得补偿

相关推荐