爆资讯爆资讯爆资讯

法律科普:侵犯公民个人信息犯罪

法律科普:侵犯公民个人信息犯罪

案情简介

2015年至2016期间,被告人张某利用其在某信息技术服务公司工作的便利,通过QQ群、微信群等交换等途径,非法获取楼盘业主、公司企业法定代表人及股民等的姓名、电话、住址及工作单位等各类公民个人信息共计20余万条,上传存储于个人“腾讯微云”账户内。后通过QQ群、贴吧等渠道发布信息,将上述非法获取的公民个人信息出售给他人,从中非法获利人民币6000元。

北京市朝阳区检察院于2016年12月12日以涉嫌侵犯公民个人信息罪对郭某某批准逮捕。2017年3月30日,该院以侵犯公民个人信息罪向北京市朝阳区法院提起公诉。2017年6月5日,北京市朝阳区法院以侵犯公民个人信息罪判处被告人张某有期徒刑七个月,并处罚金2000元。

案例分析

法律科普:侵犯公民个人信息犯罪

随着社会科学的发展,个人信息越来越多的暴露在社会流通环境中。除交通、金融、电信等国家行政机关单位接触大量的公民个人信息外,宾馆、快递等私营企事业单位在提供服务的过程中,也会获取大量的公民个人信息。

单位、公司的个别员工为了获取非法利益,违反职业道德和保密义务,将在工作中获得的公民个人信息资料出售或提供给他人,对公民的人身、财产安全及正常工作生活造成了严重威胁,应当依法予以严惩。

本案被告人张某在某信息技术服务有限公司工作,该公司的业务主要是推广400电话服务。张某在工作中接触和获取大量包含公民姓名、工作单位、联系电话等信息,离职后将工作中获取的公民个人信息上传至个人网络储存空间,利用QQ、微信等社交软件出售公民个人信息,并谋取利益。被告人张某某出售提供履职服务过程中获得的公民个人信息,依法具有从重情节,应当从严惩处。

法律依据

法律科普:侵犯公民个人信息犯罪

《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一【侵犯公民个人信息罪】违反国家有关规定,向他人出售或者提供公民个人信息,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

违反国家有关规定,将在履行职责或者提供服务过程中获得的公民个人信息,出售或者提供给他人的,依照前款的规定从重处罚。

窃取或者以其他方法非法获取公民个人信息的,依照第一款的规定处罚。

单位犯前三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯公民个人信息刑事案件适用法律若干问题的解释》

第五条 非法获取、出售或者提供公民个人信息,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百五十三条之一规定的“情节严重”:

(一)出售或者提供行踪轨迹信息,被他人用于犯罪的;

(二)知道或者应当知道他人利用公民个人信息实施犯罪,向其出售或者提供的;

(三)非法获取、出售或者提供行踪轨迹信息、通信内容、征信信息、财产信息五十条以上的;

(四)非法获取、出售或者提供住宿信息、通信记录、健康生理信息、交易信息等其他可能影响人身、财产安全的公民个人信息五百条以上的;

(五)非法获取、出售或者提供第三项、第四项规定以外的公民个人信息五千条以上的;

(六)数量未达到第三项至第五项规定标准,但是按相应比例合计达到有关数量标准的;

(七)违法所得五千元以上的;

(八)将在履行职责或者提供服务过程中获得的公民个人信息出售或者提供给他人,数量或者数额达到第三项至第七项规定标准一半以上的;

(九)曾因侵犯公民个人信息受过刑事处罚或者二年内受过行政处罚,又非法获取、出售或者提供公民个人信息的;

(十)其他情节严重的情形。

实施前款规定的行为,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百五十三条之一第一款规定的“情节特别严重”:

(一)造成被害人死亡、重伤、精神失常或者被绑架等严重后果的;

(二)造成重大经济损失或者恶劣社会影响的;

(三)数量或者数额达到前款第三项至第八项规定标准十倍以上的;

(四)其他情节特别严重的情形。

律师分析

法律科普:侵犯公民个人信息犯罪

(一)侵犯公民个人信息犯罪高发原因

1.犯罪方式便捷。随着科学技术的快速发展,侵犯公民个人信息犯罪成为了极度容易的事情,只需要一部电脑或是一部手机,在短短几分钟或是几秒钟就能完成一次交易。

2.犯罪难以查处。网络虚拟世界中,网民都使用虚拟身份进行交易,这给案件侦查带来困难,且网络犯罪的突发性、广泛性也使增大了犯罪人遭到惩处的难度,这样违法的隐蔽性使犯罪嫌疑人有恃无恐,也使侵犯公民个人信息犯罪频发。

3.犯罪嫌疑人法律意识淡薄。中国尚在法治不断建设和完善时期,网民的法律意识淡薄,尚未意识到出卖公民个人信息的行为可能构成犯罪,有的以为未谋利便不构成犯罪,这都是法律意识淡薄的体现。

(二)对侵犯公民个人信息犯罪的预防

1.对于公民个人而言,要提高自身对个人信息安全防范意识,不要随便向他人透露个人信息。

2.对于企事业单位而言,要从源头上加以预防信息泄露。许多泄露的信息源头来自掌握或经手公民个人信息的单位和行业,一些信息泄露都是由于内部工作人员为了谋取个人利益,因此要完善行业内部个人信息安全制度,加强内部管理、行业自律,保密宣传与制度落实、技术防范,对违反规定的进行严肃的惩处。

​作者 :眷诚法务 王伟

主编 :眷诚法务 李晶 周志立

图片 :网络

排版 :眷诚法务 杨雨柔

未经允许不得转载:爆资讯 » 法律科普:侵犯公民个人信息犯罪

相关推荐