爆资讯爆资讯爆资讯

家庭财物受损等可否申请自然灾害救助?

一市民咨询:工贸企业厂房、设备,家庭财物受损等可否申请自然灾害救助?

市应急管理局工作人员回复:目前,针对自然灾害的救助资金我们应急部门只有自然灾害生活救助资金。根据《自然灾害生活救助资金管理暂行办法》规定,自然灾害生活救助资金包括灾害应急救助补助、过渡期生活救助补助、因灾倒损民房恢复重建补助、因灾遇难人员家属抚慰金补助、冬春临时生活困难救助补助、旱灾临时生活困难救助补助。没有商品、货物、厂房、设备、家庭财物因灾受损这类的补助,建议商家通过商业保险方式来规避或减少损失。

编辑:李志

未经允许不得转载:爆资讯 » 家庭财物受损等可否申请自然灾害救助?

相关推荐