爆资讯爆资讯爆资讯

铲屎官们看过来:宠物伤人,责任如何划定?

铲屎官们看过来:宠物伤人,责任如何划定?

近年来,宠物数量越来越多,而随之而来的就是频发的动物伤人事件。动物虽然可爱,能带给人们很多欢乐,但伤人事件一旦发生,不管是对于动物饲养人或者管理人也好,还是伤者也好,都将会变成一件糟心的事情。

我们这时就会疑惑:谁来承担赔偿责任?责任大小又该如何划定?

铲屎官们看过来:宠物伤人,责任如何划定?

一般情形

案例简介

张某悠闲地在路上走着,李某牵着饲养的金毛犬从甲身边路过,突然性情一向温顺的金毛猛地向甲扑过去,张某没反应过来,一下被扑倒在地,腿被咬。请问谁来承担赔偿责任?若张某正巧看见路过的李某牵的金毛犬很可爱,故意挑逗金毛犬,不料把金毛犬惹怒,把张某咬伤,请问在这种情况下,又该由谁来承担责任?

案件分析

在第一种情形下,张某正常行走,对金毛犬伤人的行为不具有可预见性,没有过错,故应由动物饲养人或者管理人(李某)来承担赔偿责任。而在第二种情形下,受害人(张某)明知挑逗金毛犬的行为有可能会激怒它,仍然故意为之,其对损害的发生具有故意,因此可以减轻或者免除动物饲养人或者管理人(李某)的责任。

铲屎官们看过来:宠物伤人,责任如何划定?

法律依据

《侵权责任法》第78条

饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。

特殊情形一:未对动物采取安全措施致人损害

案例简介

吴某牵着饲养的狗在小区里散步,没有给狗戴嘴套,小孩见狗可爱,上前抚弄小狗,因不会疼爱小狗,把狗抱在怀里不停搓揉,被狗咬伤。

案件分析

此种情形,吴某应承担赔偿责任。虽然小孩挑逗小狗,对损害的发生具有重大过失,但吴某违反管理规定,未对小狗采取安全措施(未给狗戴嘴套),因此不能适用《侵权责任法》第78条的规定,不能减轻或者免除吴某的责任。

法律依据

《侵权责任法》第79条

违反管理规定,未对动物采取安全措施造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任。

特殊情形二:禁止饲养的烈性犬等危险动物致人损害

案例简介

赵某饲养了一只藏獒,经常将藏獒牵出家门溜达,煞是惹人羡慕。孙某表示想摸摸藏獒,赵某则声明,藏獒是烈性犬,如果孙某被咬伤,责任自负,孙某同意。结果在孙某抚弄之时,被藏獒咬伤。

铲屎官们看过来:宠物伤人,责任如何划定?

案件分析

此种情形,赵某应承担赔偿责任,即使孙某事前表示责任自负,同时对损害的发生具有重大过失,也不能免除甲的责任。因为饲养禁止饲养(指未经批准)的烈性犬(如:藏獒、德国黑背、高加索牧羊犬等)等危险动物(如:老虎、狮子、鳄鱼、眼镜王蛇等)致人损害的,无免责事由。所谓“无免责事由”,是指即使受害人(孙某)挑逗动物,对损害的发生具有故意或者重大过失,也不能减轻或者免除饲养人或者管理人(赵某)的责任。

法律依据

《侵权责任法》第80条

禁止饲养的烈性犬等危险动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任。

铲屎官们看过来:宠物伤人,责任如何划定?

律师说法

铲屎官们看过来:宠物伤人,责任如何划定?

宠物数量越来越多,在陪伴人们消遣孤寂,带给人们欢乐的同时,宠物主人也要警惕防范可能会发生的动物伤人事件。

铲屎官们看过来:宠物伤人,责任如何划定?

这就需要做好相关的管理工作,严格按照管理规定对宠物采取安全措施,饲养符合规定的动物种类,使动物能时刻处于自己的控制支配之下。只有这样,才能实现人与动物的和谐相处。

编辑 | 山雨

图 | 来源网络

铲屎官们看过来:宠物伤人,责任如何划定?铲屎官们看过来:宠物伤人,责任如何划定?

未经允许不得转载:爆资讯 » 铲屎官们看过来:宠物伤人,责任如何划定?

相关推荐