爆资讯爆资讯爆资讯

长得像红薯,吃起来脆甜,营养高也不贵!为什么很多人不敢买?

前段时间,在网上看到一种“红薯”,价格挺便宜的,10斤才十几块钱,好评也很多,没怎么看介绍以为是红薯,于是就买了一箱10斤。

东西到了之后,洗了2根放到锅里和玉米一起蒸着,等玉米熟了却发现红薯还是脆的,拿出玉米又蒸了一会,结果还是脆的,并且吃起来口感不对,不像是红薯的味道。

长得像红薯,吃起来脆甜,营养高也不贵!为什么很多人不敢买?

我还以为是买到坏的了,就打算上网问了一下商家,结果才发现那是雪莲果而不是红薯,是我没仔细看弄错了。

没办法,这锅只能扛了,一开始吃不习惯雪莲果这个味道,家里其他人也不吃,我只能每天削一个吃,慢慢的也喜欢吃了,不到半个月一箱子10斤就被我一个人给吃完了。然后,我又买了一箱,不到10天,现在也快吃完了。

为此,我也特意仔细了解了一下这个雪莲果,据说营养价值挺高的,并且比较适合在冬天吃(因为夏天没有),特别是北方人,外面冷房间里热,一天到晚的暖气让整个房间都干的不行,最适合吃个雪莲果了。

长得像红薯,吃起来脆甜,营养高也不贵!为什么很多人不敢买?

昨天早上去了趟早市,在一个摊贩前又发现了雪莲果。

早市上人来人往,熙熙攘攘,这个摊位前却很冷清,摊主告诉小编:都是不识货的,问的人多,买的很少。有很多人都不认识这个东西,也不知道怎么吃,尽管他用一个纸牌子写了名字和功效,大家还是不敢尝试。

其实,我个人认为人们不买的主要原因可能是太贵了吧,因为我虽然最近喜欢上了吃雪莲果,但是我自己都不想买,因为他这居然卖3.5块钱一斤,10块钱3斤!

长得像红薯,吃起来脆甜,营养高也不贵!为什么很多人不敢买?

不得不说,他这小算盘应该是打错了,现在这个年代,又还有多少人会不上网买东西呢?就是是本地不生产这种水果,可是网上到处都是啊,并且价格还比线下要便宜很多。

虽然说你卖东西可能得加上很多其他的费用,比如说运输费、人工费等等,但是这个价格的确是太贵了,我在网上买差不多1块钱一斤,你这直接翻了3倍。

另外,逛早市的虽然有很多老人,但是老人们卖东西,第一就是要便宜,你这东西很多老人都没吃过,长得和红薯差不多,价格却翻了好几倍,肯定是没几个人会买的。

所以说,赚钱没那简单的。

长得像红薯,吃起来脆甜,营养高也不贵!为什么很多人不敢买?

最后,给大家分享一点雪莲果的吃法,最简单的就是生吃了,买回来的雪莲果一般都是带泥土的,所以得洗干净再削皮。

不过得注意了,雪莲果毕竟是寒凉的水果,不建议食用过多,否则治便秘特别有效,有位网友体验过后说:比泻药还要管用,吃完拉了一天的肚子。

所以,肠胃不好的朋友就没口福了!

未经允许不得转载:爆资讯 » 长得像红薯,吃起来脆甜,营养高也不贵!为什么很多人不敢买?

相关推荐