爆资讯爆资讯爆资讯

劳动者工作失职给用人单位造成经济损失,是否要承担赔偿责任?

【案情摘要】

被申请人王某于2008年8月入职申请人某酒庄,从事酒类销售工作,月工资为1400元。

2009年3月20日,王某在销售葡萄酒过程中,未按规定履行审批、出货流程,未得到上级“赊销”指示,即将货物以“赊销”方式出卖给顾客。之后,王某发觉此次“赊销”有被诈骗的嫌疑,及时向上级汇报。酒庄随即向公安机关报案,经查证确为诈骗。

2009年3月23日,某酒庄对此次被骗案中相关员工作出了处罚决定,处罚轻重依据员工的责任轻重来确定,公司承担45%的损失,相关责任人承担55%的损失(其中,王某承担23.1%,副总经理、行政总监、行政助理、会计分别承担11%、9.35%、9.35%、2.2%)。

经核算,该货物损失35000元,王某需承担的经济损失共计8050元。同时,某酒庄向王某发出处罚通知书,以王某的上述工作过失导致经济损失为由,对其作出“罚款8050元,分别于3月至9月每月扣除罚金1000元,10月份扣除1050元”的处分。

随后,某酒庄在发放王某3月份工资时扣取了1000元罚款,王某当月实际领取工资仅400元。王某认为酒庄的处罚过重,不愿继续履行罚款处分。

2009年3月30日,王某向酒庄递交《辞职信》后离开,罚款处分余额7050元尚未赔偿。

为此,酒庄向仲裁委提起(劳动)仲裁,请求王某支付经济损失赔偿金余额7050元。

劳动者工作失职给用人单位造成经济损失,是否要承担赔偿责任?

【争议焦点】

劳动者工作失职给用人单位造成经济损失的赔偿责任如何确定?

劳动者工作失职给用人单位造成经济损失,是否要承担赔偿责任?

【仲裁结果】

(劳动仲裁)裁决王某支付酒庄经济损失赔偿金7050元。

劳动者工作失职给用人单位造成经济损失,是否要承担赔偿责任?

【法理分析】

实践中,用人单位以劳动者严重失职造成经济损失为由,要求劳动者赔偿的案件日益增多,但因《中华人民共和国劳动合同法》未对此种情形作出明确规定,在确定劳动者应否承担赔偿责任及赔偿标准问题上,争议较大。

一般认为,应按照以下几点原则进行处理:

其一,劳动者是因“本人原因”造成用人单位经济损失的,比如:越权行为、私自行为、违反程序等。

其二,根据劳动者与用人单位双方的过错程度确定赔偿责任范围。

要审查劳动者是否存在故意、重大过失、疏忽大意,用人单位管理上是否存在缺失等,从而确定主次要责任。

其三,用人单位在工资中扣减赔偿费用时应符合法律规定。

劳动者工作失职给用人单位造成经济损失,是否要承担赔偿责任?

本案焦点:

首先,被申请人王某应否对申请人某酒庄的经济损失予以赔偿?

根据上述原则,被申请人王某因未按规定履行审批、出货流程导致申请人经济损失,属因“本人原因”导致用人单位经济损失,依法应予赔偿。

其次,申请人某酒庄对被申请人王某所作的经济处分是否符合法律规定?

从王某所受经济处分内容分析,该经济处分金额8050元,系以货物损失35000元为基数,按王某承担货物损失的23%核算,该部分为“次要责任”的幅度范围,根据过责相当的原则,王某在此次被骗案中存在“未按规定履行审批、出货流程,未得到上级‘赊销’指示即将货物出卖”的严重失职行为,酒庄仅对王某作出承担“次要责任”的经济处分8050元决定,而未要求王某承担经济损失的“主要责任”,该经济处分并无不当,仲裁委予以确认。

最后,酒庄在王某工资中扣减赔偿费用是否符合法律规定?

根据《深圳市员工工资支付条例》第三十四条第二款、《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第十六条的规定,用人单位每月扣减费用后的员工工资余额不得低于最低工资标准用人单位对劳动者实施经济处分的,单项和当月累计处分金额不超过劳动者当月工资的30%,处分后的月工资不得低于最低工资标准

王某月工资1400元,酒庄对其作出“每月扣除罚金1000元”的处分,已超过420元(1400元×30%)的幅度,不符合上述规定,应予订正。

但,鉴于王某已离开某酒庄,该经济处分不能以每月扣取的方式实施,被申请人王某应支付申请人某酒庄经济损失赔偿金余额7050元。

劳动者工作失职给用人单位造成经济损失,是否要承担赔偿责任?

【法律依据】

1.《深圳市员工工资支付条例》第三十四条 用人单位可以从员工工资中扣减下列费用:

(一)员工赔偿因本人原因造成用人单位经济损失的费用;

(二)用人单位按照依法制定的规章制度对员工进行的违纪经济处罚;

(三)经员工本人同意的其他费用。

用人单位每月扣减前款第(一)、(二)项费用后的员工工资余额不得低于最低工资标准。

2.《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第十六条 用人单位依照规章制度对劳动者实施经济处分的,单项和当月累计处分金额不得超过该劳动者当月工资的百分之三十,且对同一违纪行为不得重复处分。实施处分后的月工资不得低于市政府公布的特区最低工资标准。

注:本文援引自“大鹏新区政府在线网站”劳动仲裁频道,文章标题、排版及部分内容有调整,原标题为《劳动者工作失职给用人单位造成经济损失应以其过错程度承担赔偿责任》,原作者为大鹏新区统战和社会建设局,文章日期为2017年7月19日。

劳动者工作失职给用人单位造成经济损失,是否要承担赔偿责任?

原文链接:https://www.sz.gov.cn/dpxqzfzx/ztzl/mszt/jyfw/ldqy/ldzc/201708/t20170801_8019772.htm

未经允许不得转载:爆资讯 » 劳动者工作失职给用人单位造成经济损失,是否要承担赔偿责任?

相关推荐